Membuat Program Penghitung Nilai Siswa Codeblocks

Membuat Program Penghitung Nilai Siswa Bahasa C

Bahasa C merupakan bahasa yang paling pouler saat ini. Membuat sebuah program penghitungan nilai siswa menggunkan bahasa C di Codeblocks. Saya menggunkan codeblocks sebagai toolnya karena saya rasa codeblocks tool paling mudah digunakan untuk membuat program dengan bahasa C ya profram yang akan saya buat menggunkan bahasa C dan CodeBlocks yaitu Program Penghitung Nilai siswa.



  • Langsung saja buka aplikasi Codeblocks anda
  • Kemudian klik File dan Pilih New
  • Kemduian itu pilih project
  • Kemudian akan muncul jendela baru  New Form Template
  • Lalu cari dan Pilih Console Aplication
  • Kemudian Klik Go
  • Setelah itu Klik Next dan kemudian pilih C
  •  Kemudian Klik Next Lagi Setelah itu maka akan muncul tampilan sebagai berikut:
Program Penghitung Nilai siswa Codeblocks

  • Isi Project Title dengan nama program misal " Program Penghitung Nilai Siswa"
  •  Pilih folder penyimpaan projek
  • Kemudian Klik Next
  • Setelah itu klik finish
  •  Klik Source dan Pilih file main.cpp
  •  Kemudian Pastekan kode berikut
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main()
{
float nis_siswa, tatap_muka, nilai_tugas, nilai_uts, nilai_uas, nilai_absen, nilai_akhir;
char *nilai_huruf;
char *nilai_mutu;

printf("Masukan NIS Siswa : ");
scanf("%f", & nis_siswa);
printf("Masukan Banyaknya Tatap Muka : ");
scanf("%f", & tatap_muka);
printf("Masukan Nilai Tugas : ");
scanf("%f", & nilai_tugas);
printf("Masukan Nilai UTS : ");
scanf("%f", & nilai_uts);
printf("Masukan Nilai UAS : ");
scanf("%f", & nilai_uas);

nilai_absen=(tatap_muka/14)*0.1;
nilai_tugas=(nilai_tugas*0.2);
nilai_uts=(nilai_uts*0.3);
nilai_uas=(nilai_uas*0.4);
nilai_akhir=nilai_absen+nilai_tugas+nilai_uas+nilai_uts;

printf("LAPORAN NILAI SISWA SMK N 1 BAWANG :\n\n");

printf("Nilai Akhir=%f \n\n", nilai_akhir);

printf("HASIL PRESENTASE PENILAIAN :\n\n");

printf("Tatap Muka: %f\n", tatap_muka);
printf("Nilai Absen: %f\n", nilai_absen);
printf("Nilai Tugas: %f\n", nilai_tugas);
printf("Nilai UTS: %f\n", nilai_uts);
printf("Nilai UAS: %f\n\n", nilai_uas);

printf("HASIL KONVERSI NILAI AKHIR :\n\n");

if (nilai_akhir >=80){
nilai_huruf="A";
printf("Nilai Huruf: %s \n", nilai_huruf);
nilai_mutu="Memuaskan";
printf("Nilai Mutu: %s \n", nilai_mutu);
}

else if((nilai_akhir>=66)&&(nilai_akhir<80)){
nilai_huruf="B";
printf("Nilai Huruf: %s \n", nilai_huruf);
nilai_mutu="Baik";
printf("Nilai Mutu: %s \n", nilai_mutu);
}

else if((nilai_akhir>=55) && (nilai_akhir<66)){
nilai_huruf="C";
printf("Nilai Huruf: %s \n", nilai_huruf);
nilai_mutu="Cukup";
printf("Nilai Mutu: %s \n", nilai_mutu);}

else if((nilai_akhir>=41) && (nilai_akhir<55)){
nilai_huruf="D";
printf("Nilai Huruf: %s \n", nilai_huruf);
nilai_mutu="Kurang";
printf("Nilai Mutu: %s \n", nilai_mutu);}

if (nilai_akhir <=41) {
nilai_huruf="E";
printf("Nilai Huruf: %s \n", nilai_huruf);
nilai_mutu="Gagal";
printf("Nilai Mutu: %s \n", nilai_mutu);
}
return 0;
}


  • Setelah anda copikan script diatas  lalu klik run pada  codeblock anda maka hasilnya kurang lebih seperti ini:

Program Penghitung nilai Bahasa C

Share this

Related Posts

Previous
Next Post »

Berita Unik

loading...